Если ограничить себя в сладком или в сложных углеводах (рис, гречка, макароны, хлеб, картофель), то вес тела, как правило, снижается на пару килограмм.
Подобные ограничения в приеме углеводов — это низкоуглеводная диета.

Суть низкоуглеводной диеты заключается в полном или частичном отказе от продуктов питания, содержащих углеводы, и существенном увеличении доли белка и клетчатки в рационе.

В рацион обязательно включают в большом количестве клетчатку в виде овощей, зелени, отрубей, некоторых несладких фруктов.

Низкоуглеводные диеты могут быть двух видов: медленные и жесткие.

Первые рассчитаны на поэтапное снижение веса.
При этом впоследствии, если придерживаться определенных норм в рационе питания, вполне можно избежать повторного набора ненужных килограмм.
Жестки же диеты предназначены в основном для спортсменов. Часто используются бодибилдерами для сушки.

Главным плюсом низкоуглеводной диеты является то, что с ее помощью можно безболезненно, не мучаясь постоянным чувством голода сбросить приличное количество килограмм безвозвратно.


Но при этом быстрых результатов ждать не стоит. Это длительный контролируемый процесс, который поможет организму избежать ненужного возможного вреда.
Такого, который обычно сопровождается различными «голодными» диетами. Да и вообще, такая диета может впоследствии стать системой питания, основой для ежедневного рациона.

Она весьма хорошо работает, потому что создает дефицит энергии в теле, который покрывается за счет запасов тела (подкожного жира).
Вот почему часто люди худеют при уменьшении углеводов в рационе.

Пролистать наверх