Энергия — ключ ко всему.

Около четверти (25%) всей энергии тела тратится на активную работу мозга.
Даже когда вы спите нужна энергия на работу внутренних органов, протекание химических реакций в вашем теле, обновление поврежденных за день систем и т.д.

Тело очень ревниво относится к тратам своей энергии! Все что дает очень много дешевой энергии (жирная пища, шоколад и т.д.) тело очень любит в безграничных количествах,
а всё что требует трат энергии тело очень не любит и всячески этому препятствует!

Вот почему идти вам комфортнее чем бежать, стоять удобнее чем идти, а лежать больше нравится чем стоять.
Вот почему вам так не хочется учить английский или решать сложные уравнение. Зато вы с удовольствием посмотрите тупой сериал.
Ведь в первом случае сознательно — развивающая деятельность потребует траты чудовищного количества энергии (25% от всего количества),
а во втором случае бессознательно — развлекательная деятельность не будет требовать такого расхода энергии.

Тело имеет разные запасы и способы ресинтеза энергии, для решения разных потребностей (нужна энергия срочно или нет). Но во всех случаях тело пытается минимизировать расход энергии. Избежать его!
Вот почему нам так тяжело избавиться от жировой прослойки. Ведь жир в теле — это запас энергии, которую тело всегда пытается запасти побольше.

Стала очевидна основная идея любой диеты для похудения.

Она очень простая: 

Каждый день нужно тратить энергии (ккал) больше, чем получаешь её из еды!

А в сущности все очень просто. Абсолютно любая схема похудения работает за счет элементарного механизма: вы вынуждаете ваше тело тратить каждый день больше энергии чем получаете из пищи.

— Расход энергии = Приход энергии (человек в равновесии. Вес стоит на месте)
— Расход больше Прихода, то вы Худеете т.к. тело начинает тратить жировой запас энергии
— Приход больше, чем Расход, то вы Толстеете, т.к. тело создает запасы энергии

Т.е. в нашем уравнении есть две составляющие слева Расход энергии, а справа Приход энергии.
Приход энергии — это собственно говоря и есть Диета для похудения.

Расход энергии складывается из двух составляющих:

— Базовая (базовый обмен веществ. То, что тратится в пассивном состоянии)
— Расходная (это то что человек тратит в результате любой активности)

Известно, что мускулистые спортсмены гораздо легче избавляются от жира чем не мускулистые. Объяснение очень простое: МЫШЦЫ — очень прожорливые штуки.
Даже в пассивном состоянии, лежа перед телевизором, они поглощают уйму энергии.

Вот почему если мы сравним двух 80-ти килограммовых братьев близнецов, один из которых мускулистый качок, а второй обычный человек, то увидим, что качок тратит каждый день в два раза больше энергии, чем его не спортивный брат.
А это значит что он может есть без риска для фигуры в два раза больше еды. А так же то, что любые ограничения в питании будут у качка в два раза быстрее приводить к похудению.

Вывод: чем больше мышц на теле, тем больше расход калорий каждый день и тем легче худеть!

Можно ли как то увеличить расход энергии по базовому обмену веществ, без дополнительной физической активности? В принципе, как показали исследования и опыты, это действительно возможно.
Для этого есть два самых популярных решения:

1) Дробное пиатние. Чем чаще и больше мы едим, тем больше организм тратит энергии.
И если есть больше нам не подходит, потому что мы будем получать избыток энергии вместо нужного для похудения недостатка, то кушать еду часто и маленькими порциями — это вполне приемлемо,
потому что будет ускорять обмен веществ в организме. А это значит что за единицу времени энергии будет тратиться больше, способствую ускорению худения.

2) Препараты для ускорения расхода энергии. Есть достаточно много веществ, которые искусственно вынуждают ваше тело расходовать больше энергии, чем обычно. Например вещества подобные кофе.

Расход энергии при активности.
Это то, что вы тратите в дополнение к базовому обмену веществ, когда совершаете любую активность (физическую, умственную или даже эмоциональную).
Например, тренировка в тренажерном зале, это работа, так же как бег, управление машиной или рисование. Все это — физическая активность, или работа, которые требуют энергии, без которой ничего не бывает.

Когда человек ищет упражнения для похудения, на самом деле этот человек ищет способ увеличить расход энергии за счет дополнительной физической активности.

Лучше уменьшить приходную часть энергии (т.е. диеты), нежели увеличить расход энергии (т.е. «упражнения для похудения»).

Потому что это более рационально с точки зрения сил и времени.

Относительно упражнений для похудения существует два заблуждения:

— Тренировки в тренажерном зале очень сильно помогают избавиться от лишнего веса.
— Если тренировать пресс, то сильно похудеешь в районе талии. Это совершенно не так.

Любые тренировки с отягощениями (свободными весами или с тренажерами) прежде всего нацелены на увеличение мышц (анаболизм) , а не на похудение (катаболизм).

Анаболизм и Катаболизм процессы противоположенные. Достигнуть их одновременно практически не возможно. Это все равно что ускоряться и замедляться одновременно.

Кроме того, силовая нагрузка (штанги и тренажеры) в среднем в два раза менее энергозатратны, чем, например, аэробика.
Возьмем обычного 80-ти килограммового человека, который тренируется в тренажерном зале 30 минут. Сколько энергии он потратит?
Примерно 150 ккал! А если будет все это время бегать на дорожке? Уже в два раза больше т.е. 300 ккал!

— Во время бега используется аэробный способ ре-синтеза энергии из жира!
— А во время силовой тренировки используется анаэробный способ ре-синтеза энергии из углеводов!
Т.е. если ваша цель — избавление именно от жира, а не от мышц, то силовая тренировка не самый лучший вариант, потому что не расходует жир на прямую.

Добавьте к этому тот забавный факт, что потраченные на тренировку 150-300 ккал — это ничтожно малое количество энергии.
Это такое количество энергии, которое вы получите выпив всего 1-2 стакана молока.

Теперь вам становится понятно, почему похудение за счет упражнений малоэффективно, а похудение за счет диеты единственно верный способ.

Следующее заблуждение по поводу тренировки пресса для похудения.
Это, к сожалению, бесполезный труд, потому что точечная редукция жира невозможна!

Что это значит? Это значит что похудеть (избавится от жира) в каком то одном (точке) месте без равномерного похудения во всех остальных невозможно.
Потому что жиросжигание запускается стрессовыми гормонами, которые равномерно «гуляют» по кровотоку, а не в каком то одном исключительном месте.
Делайте вы хоть тысячу повторений скручиваний лежа, но пока вы не создадите условия для похудения, жир будет распределен по всему телу (а не местами) согласно заложенной нашей ДНК программой.

Для того чтобы похудеть нам нужен недостаток энергии! Этот недостаток будет вынуждать тратиться в качестве энергии наши жировые запасы.

У нас есть для этого два пути: Тренировка (увеличить расход) или Диета (уменьшить приход).

Эффективное похудение — это прежде всего уменьшение прихода калорий (ДИЕТА), а не их уменьшение (ТРЕНИРОВКА).

С диетами есть одна забавная штука. Почти каждый человек слышал что ДИЕТА — это ограничение калорийности рациона с целью вынудить организм тратить недостающие калории из собственных жировых запасов.
Но мало кто понимает, что это значит на практике!

Пример №1: Парень исключает из своего ежедневного рациона все жирное и жаренное считая это диетой для похудения. А потом удивляется когда не видит никаких сдвигов в своей фигуре.
А дело все в том, что из вполне диетических продуктов (вареный рис, картофель и т.д.) очень легко можно получить безумное количество тех же самых лишний калорий, что из «вредных» (жаренных).
Он не понимает, что диета — это прежде всего общее ограничение калорий, а не ограничение в выборе продуктов.

Пример №2: Девушка перестают есть вообще (ест, например, только капусту или яблоки), ограничивая до минимума поступление калорий. А потом удивляется, почему тело стало таким слабым и дряблым, а жира по прежнему достаточно много.
Она не понимает, что в таких смертельных для выживания условиях организм идет на экстренные меры — замедляет общий обмен веществ (слабость, сохранение жира, и плохое самочувствие) для того чтоб снизить потребности организма в энергии. Да, девушка стала получать калорий (энергии) меньше чем раньше, но и потребности у ее организма тоже снизились. В таких условиях отсутствует значительный недостаток калорий, а значит и значительное жиросжигание.

Вот и получается, что в общем то весьма простое правило: «Трать больше чем получаешь» не выполняется! А значит человек не может похудеть!

Для того чтобы любая диета была эффективна, нужно самое главное.

Что же это такое?
Это педантичный учёт съедаемых каждый день калорий!
Большинство людей садясь на диету, делают это «на глазок», поэтому их калории каждый день меняются.
Да, он ест вареный рис или картофель. Но сегодня он сьел одно количество риса, а завтра он съел столько картофеля, что получил энергии (Ккал) в полтора раза больше чем сегодня.
Вы должны точно знать сколько калорий вы съедаете каждый день для того чтоб могли управлять этим процессом!

Если вы видите, что худеете слишком быстро, то это вредно (может замедлиться обмен веществ) — значит нужно увеличить количество калорий.
Если же вы видите, что не худеете вообще или худеете слишком медленно (идеально худеть 0.5-1 кг в неделю), то уменьшаете количество калорий.
Но для того чтобы управлять этим процессом, нужно его контролировать. Т.е. нужен каждодневный педантичный учёт того количества пищи, которое вы съедаете.

Без знания этой цифры, любые ваши «диеты для похудения» пустой звук и в большинстве случаев не принесут нужного результата.

Постоянный рацион питания.
Это очень важно, потому что облегчает управление вашим похудением. Вы точно знаете количество калорий, которое поступает в ваш организм. Это дает вам возможность легко увеличивать или уменьшать количество этих калорий.
Но для этого рацион питания должен быть постоянный т.е. одни и те же продукты в одном и том же количестве каждый день!

Пролистать наверх