Холестерин (с греч. chole — желчь и stereo — твердый, жёсткий) – впервые был выявлен в желчных камнях отсюда и получил свое название.

Он представляет собой природный нерастворимый в воде липофильный спирт. 
Около 80% холестерина синтезируется в организме (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20% должны поступать с пищей, которую мы потребляем.

Холестерин — это органическое жировое вещество (липид), которое выполняет множество полезных функций в организме: 


— Он является частью мембран большинства клеток,

— Он участвует в выработке определенных гормонов и в синтезе желчных кислот.
— Он принимает участие в выработке витамина D,

— Играет важную роль в работе мозга.

Холестерин, как и другие жиры, не растворяется в воде. Поэтому он циркулирует в крови в сочетании с белками, вырабатываемыми печенью, образуя комплексные соединения — липопротеины.
Они имеют форму крошечных жировых шариков, окруженных белками.

Циркулируя в кровяном русле, холестерин при необходимости используется в качестве строительного материала, а также для синтеза более сложных соединений.
Так как он нерастворим в воде (и соответственно в крови), то транспортировка его возможна только в виде комплексных водорастворимых соединений.

Основной яичный вред, про который можно услышать — это большое количество холестерина в яичном желтке.
Именно поэтому во многих диетологических и медицинских источниках можно встретить рекомендацию — употреблять не более 2-3 яиц в неделю!

Чем вреден холестерин? Есть теория о том, что пищевой холестерин откладывается на стенках наших артерий и приводит к атеросклерозу. Который вызывает ишемическую болезнь сердца (стенокардия, инфаркты и т.д.).
От подобных болезней в Европе умирает 75% мужчин в возрасте до 64 года! От рака умирает только 14%.
Из всего этого ученые сделали вывод: Атеросклероз — самая опасная болезнь цивилизации, вызываемая избыточным количеством холестерина из пищи!
Именно это ошибочное предположение, привело к тому, что медики стали рекомендовать сокращать потребление продуктов, содержащих холестерин.

Многие производители спортивного питания крайне заинтересованы чтоб вы покупали их баночный протеин «без холестерина» а вовсе не в том, чтоб вы делали их банкротами покупая натуральные яйца.

Именно эти факторы оказались решающими в поддержании тех сказок, которыми пугали обывателей. Причем ученые и медики закрывали глаза на множество противоречий в данной теории.

Академик В.Ф.Зеленин так и не смог обнаружить повышения уровня холестерина у работниц птицефабрик, которые ежедневно съедали 7-10 яиц (с желтками) в течении многих лет.
В качестве доказательств зверств фашистов из концлагеря Дахау на Нюрнбергском процессе были предоставлены несколько тысяч актов вскрытия молодых заключенных, которые голодали и вообще не получали холестерина с пищей.
Но у всех был найден атеросклероз! Причем, чем дольше человек находился в лагере, тем обширнее и тяжелее он протекал.

Логика ошибки.

Не смотря на большое количество противоречий люди продолжали верить в вред яиц. Почему? Тут была очень казалось бы логичная цепочка умозаключений:

Высокий Холестерин в Крови = Атеросклероз + болезни сердца и сосудов (это так).
Снижение Холестерина = Снижение смертности и болезней (это так).
Значит: Продукты богатые холестерином способствуют атеросклерозу и болезням (а вот это уже не так).

В чем ошибка этих логических выводов?

Дело в том, что Холестерин в ПРОДУКТАХ и Холестерин в КРОВИ, это две РАЗНЫЕ ВЕЩИ!


Влияние богатых холестерином пищевых продуктов на холестерин крови является слабым и несущественным.
Холестерин из пищи в крови превращается в два разных холестерина — вредный и полезный.
Первый способствует образованию бляшек в сосудах, второй препятствует этому.
Поэтому яйца в определённой степени даже могут снижать риск атеросклероза.

Более того, если вы сравните количество холестерина, которое отложилось в бляшках больного атеросклерозом и количество холестерина циркулирующего в крови, то поймете, что это «капля в море».
Количество холестерина в вашей крови таково, что его бы хватило для атеросклеротических бляшек тысяч и тысяч людей.
Именно поэтому количество холестерина в крови не имеет диагностического значения для атеросклероза. (Для диагностики рака — Да, атеросклероза — Нет).

В чем же тогда причина атеросклероза, если не холестерин. Современные исследования говорят нам, что основная причина — это липопротеиды низкой плотности.

Липопротеиды — это «контейнеры» для переноса жироподобных веществ по нашим кровеносным артериям.
Дело в том, что такие вещества нужны в нашем теле (это и тот же холестерин и триглецериды и фосфолипиды) но т.к. они не растворимы в воде, то нуждаются в «контейнере» для доставки в нужное место .
Этот контейнер состоит из белковой оболочки и называется — Липопротеидом.

Эти контейнеры могут быть маленькими а могут быть большими. В первом случае такой контейнер будет способен переносить меньше веществ, чем во втором случае (холестерина в 4, а жиров в 9 раз больше).
Соответственно и плотность этих «контейнеров» будет меняться. Потому что количество белка как материала для строительства стенок одинаковое, а вот размер контейнеров разный.
Поэтому у маленького липопротеида плотность будет гораздо больше, чем у его большого, который так и называют липопротеид низкой плотности (грубо говоря у первого будут более толстые стенки, а у второго более тонкие).
Зачем природа предусмотрела возможность больших контейнеров, тогда когда как есть маленькие?

На два экстренных случая:

1) В вашей пище мало белка — значит для переноса того же количества товаров (жиров и холестерина) нужно экономить белок и строить большиеЕ контейнеры с тонкими стенками.
Так вы тратите меньше белка (которого мало в пище) и сохраняете нужный обьем транспортирования жиров и холестерина.
2) В вашей пищи много жира (липидов) — значит для его переноса нужно увеличивать размер «контейнеров», чтоб все поместилось. Т.е. использовать липопротеиды низкой плотности.

При жизненно необходимой экономии, организм вынужден использовать вредные «большие контейнеры» (липопротеиды низкой плотности).
Это способ выжить при нехватке белка, либо при избытке жира. Организм готов в таких случаях жертвовать даже состоянием артерий (атеросклероз) для выживания любой ценой.

Именно поэтому заключенные в фашистских лагерях поголовно болели атеросклерозом.
Ведь они не получали достаточного количества протеина с пищей, а значит организм был вынужден экономить на белке при строительстве транспортных «контейнеров» (т.е. увеличивать их размер, снижая плотность).
Это приводило к увеличению количества липопротеидов низкой плотности и атеросклерозу. Причем чем дольше человек голодал в лагере, тем больше прогрессировал атеросклероз.

Именно поэтому, в опытах на кроликах, ученые получали атеросклероз от больших доз холестерина, а в опытах над собаками нет.
Ведь кролики травоядные и белка в их пище недостаток, а значит для транспортировки холестерина телу пришлось экономить на «толщине стенок» и размере «контейнера» т.е.
увеличивать количество липопротеидов низкой плотности, а значит провоцировать атеросклероз.

Именно поэтому в развитых экономически странах запада атеросклероз — основная причина смертности среди людей. Ведь дешевое питание приводит к перееданию жирной пищи.
Размер «контейнеров» становится недостаточным для переноса такого количества жира и тело начинает их увеличивать в размере, снижая плотность.
В итоге имеем большое количество липопротеидов низкой плотности и атеросклероз.

Хороший и плохой холестерин.

Эти контейнеры ученые обычно называют Липопротеиды Высокой Плотности (полезные) и Липопротеиды Низкой Плотности (вредные).
А для обычных людей упрощают называя «Хороший Холестерин» и «Плохой Холестерин», потому что первый естественный и не вредит телу, а второй из-за большого размера создает бляшки, сужая артерии и ухудшая их гибкость.
Это называется атеросклерозом и приводит к инсультам и инфарктам, от которых мрет современное человечество.

Питание — ключ ко всемц!

Очень важен баланс БЕЛКОВ — ЖИРОВ в рационе современного человека. Ведь, когда белка мало, а жира много, это и приводит к атеросклерозу и повышенной смертности от сердечных и сосудистых заболеваний.
Полезная пропорция включает в себя примерно 60% углеводов, 25-30% белков и 10-15% жиров!
А в рационе большинства людей все наоборот. Люди едят 10-15% белков, при 25-30% жиров. Это вкусно и дешево. Но это приводит к ранней смерти!

Какой выход?

Уменьшить содержание жира в пищи и увеличить содержание белка в пище!
И вот тут то и становится ясно, что яйца не только не вредят нашим артериям, а наоборот, они им помогают потому что содержат большое количество высококачественного белка
из которого можно строить «маленькие контейнеры» (липопротеиды высокой плотности) и избежать атеросклероза!
Именно поэтому яйца имеют анти-холестериновый эффект! Именно поэтому работницы птицефабрик, много употреблявших яиц в пищу, не имели проблем с холестерином и атеросклерозом.

Только от вашей диеты будет зависеть станет скушанный вами яичный холестерин ПЛОХИМ или ХОРОШИМ.
Если вы кушаете яйца с вареным рисом и овощами, то будет образовываться хороший холестерин. А если яйца с жаренной свининой или с маргарином, то такой холестерин превратится в плохой.
В любом случае все будет зависеть от баланса нутриентов (белков — жиров — углеводов) в вашем дневном рационе.

Польза холестерина.

Холестерин и жир содержится в яичном желтке. Именно поэтому долгое время его советуют отделять от белков и выбрасывать в мусорный бак. Идея эта очень плохая.
Не только потому что вы выбрасываете свои деньги в таком случае. А еще и потому, что яичный протеин без желтка значительно теряет свою биологическую ценность.
Именно сочетание белок + желток даёт максимальную ценность протеина.

И ещё. Холестерин нужен организму. Он используется для синтеза гормонов и мембран клеток.

Тот вред, который приписывают холестерину, связан либо с бедным питанием (мало белка), либо с очень насыщенным (богатым жиром).
Держитесь естественной «золотой середины» и все будет хорошо.

Яйца.

Яйца уникальный продукт, который позволяет делать ваше питание более здоровым и полезным.

В целях предупреждения инфекций (сальмонеллёзы) предпочтительно использовать яйца после тепловой обработки.
Кроме того, сырой яичный белок усваивается всего лишь на 50 %, что вызывает засорение кишечника продуктами распада.

Перед тем как приготовить яйцо, его необходимо промыть, чтобы очистить яйцо от грязи и вредных организмов. Промывается яйцо тёплой водой температуры порядка 45 °C.
При промывке яйца тёплой водой внутри него создаётся давление, которое препятствует проникновению внутрь бактерий и частичек грязи.
При использовании холодной воды эффект от промывания водой может быть обратным.

Яичный белок является чистым протеином, но он лишен других питательных веществ. В дополнение к этому, половина содержащегося в яйце протеина находится в желтке.
Яичный белок не содержит идеального аминокислотного баланса, который есть в целом яйце.
Некоторые незаменимые аминокислоты обнаружены в желтке, поэтому, если вы отказываетесь от желтка, вы также теряете ценный протеин.

Употребляйте яйца целиком. Яйца не содержат углеводов, поэтому, если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием углеводов, то не имеет смысла выбрасывать желтки.

Маркировка яиц.

Первый знак в маркировке означает допустимый срок хранения:

  • Буква «Д» обозначает диетическое яйцо, такие яйца реализуются в течение 7 дней.
  • Буква «С» обозначает столовое яйцо, которое реализуется в течение 25 дней.

Второй знак в маркировке означает категорию яйца в зависимости от его массы:

Третья категория (3) — от 35 до 44,9 г.
Вторая категория (2) — от 45 до 54,9 г.
Первая категория (1) — от 55 до 64,9 г.
Отборное яйцо (О) — от 65 до 74,9 г.
Высшая категория (В) — 75 г и более.

Таким образом, маркировка «СВ» указывается на столовых яйцах высшей категории, а «Д1» — на диетических яйцах первой категории.

Достоинства яйца:

78 ккал,
6,5 грамма первоклассного белка,
почти не содержит углеводов (это классический продукт для низкоуглеводной диеты),
полезные жиры: 2,3 грамма
холестерин 227 мг,
витамин А 98 мкг,
витамин D 0,9 мкг,
витамин В6 0,24 мг,
фолиевая кислота 26 мкг,
витамин B12,3 мкг,
фосфор 103 мг,
железо 1,0 мг
цинк 0,7 мг,
йод 27 мг,
селен б мкг.

Пролистать наверх